Общество прошло путь взросления и повысило свою политическую культуру, и самым важным вопросом на нынешнем этапе становится развитие институтов, отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в четверг, 23 января, ректор Ленинградского государственного университета Станислав Еремеев, комментируя обсуждение поправок в Конституцию.

23 января депутаты Госдумы начали обсуждение предложенных поправок в Конституцию и приняли их в первом чтении.

«Создаваемая новая конструкция базируется на том выводе, что наше общество прошло путь взросления и повысило свою политическую культуру. И рост понимания приводит к тому, что сегодня самым важным вопросом является продолжение движения вперед через развитие институтов.
Это касается института парламентаризма — отсюда предложение расширить полномочия обеих палат парламента. Это касается института губернаторов, нового роста федерализма — отсюда повышение роли глав регионов в работе Госсовета. Это касается института местной власти — отсюда предложение включить его в систему публичной власти.
Еще один важный аспект — предложение закрепить верховенство национального права. И это — мировая тенденция: мы видим, что сегодня в условиях глобальных вызовов народы и государственные институты озабочены защитой своих национальных интересов», — отметил Станислав Еремеев.