Рабочая группа по поправкам Конституции не берет на себя роль Конституционного собрания и не занимается рассмотрением поправок в первую и вторую части основного закона. Об этом заявил глава комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников («Единая Россия») в ходе обсуждения президентского законопроекта о поправках к Конституции на пленарном заседании, передает корреспондент ИА REGNUM 23 января.

«Проект закона РФ о поправке пределы его четко и понятно очерчены в послании и в соответствующем проекте. Мы не вносим (поправки) ни в первую главу, ни во вторую, ни в девятую, потому что по ним специальная процедура», — заявил Крашенинников, отвечая на вопрос первого замглавы фракции КПРФ Николая Коломейцева.

Коломейцев, в свою очередь, отметил, что для внесения изменений в первую и вторую части Конституции необходимо созывать Конституционное собрание, закон о создании которого до сих пор не разработан и не принят.

«Мы рассматриваем только те вопросы, которые внесены. Наша рабочая группа, которую создал президент, не заменяет какие-то органы конституционные органы. Мы в данном случае рассматриваем те поправки, которые могут поступать главы с третьей по восьмую», — отметил Крашенинников.