Кандидат на должность генерального прокурора России Игорь Краснов родился в 1975 году в Архангельске. На следственной работе с 1997 года. Сначала — в органах прокуратуры, затем в СКП РФ и СК РФ. Работал старшим следователем по особо важным делам при председателе Следственного комитета.

Краснов занимался расследованием ряда резонансных дел, например, покушения на Анатолия Чубайса и убийства Бориса Немцова. Он вёл дела националистической организации БОРН, гибели адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Расследовал хищение средств при строительстве космодрома «Восточный».

В 2016 году был назначен заместителем председателя СК. В этой должности он курировал работу Главного управления по расследованию особо важных дел и Главного следственного управления Следственного комитета.

В 2017 году присвоено звание генерал-лейтенанта юстиции.

Удостоен медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (в 2011 году), а также отмечен Почётной грамотой президента РФ (в 2014 году).

В январе 2020 года в интервью газете «Коммерсантъ» выступил за введение должности психолога в школах. Он отметил необходимость развития служб психологического сопровождения, «специалисты которых смогут предотвратить нарастание критических проблем межличностного общения не только в ученической среде, но и на уровне преподавательского состава».

«Данная работа, на наш взгляд, не должна быть эпизодической, а охватывать коллективы всех школьных учреждений, поэтому наличие психолога правильнее предусмотреть в штате каждого из них», — сказал Краснов.

Как сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин освободил от должности генерального прокурора России Юрия Чайку и внёс на рассмотрение Совета Федерации кандидатуру Игоря Краснова.