ОАО "Свердловские коммунальные системы" (СКС) намерено увеличивать свое присутствие в муниципальных образованиях Среднего Урала. Так, СКС получили в аренду коммунальные сети Березовского, чуть ранее - коммунальные сети Верхней Туры. Как сообщили в пресс-службе СКС, в ближайшее время будет создана рабочая группа с участием представителей исполнительных и законодательных органов местного самоуправления Березовского и ОАО "Свердловские коммунальные системы". В рамках своих полномочий рабочая группа разработает бизнес-проект, в котором будет пошагово расписан путь финансового оздоровления и инвестиционных программ развития коммунальных сетей города.

При подписании соглашения с администрацией Березовского 23 июня генеральный директор БиЮОАО "Свердловские коммунальные системы" Вячеслав ПракинБ.иЮ отметил, что все имущество, которое СКС берет в аренду, остается муниципальным, а отношения с администрацией территории будут полностью прозрачными. Компания планирует взять в управление весь спектр коммунальных услуг города - вода, водоотведение, электро- и теплоснабжение, сообщает "УралПолит.Ru".

В настоящее время специалисты СКС работают над созданием единого расчетного центра (ЕРЦ), в котором будет применен принцип "единого окна", и каждый житель сможет оплатить коммунальные услуги по специальному лицевому счету, а также получить консультацию по субсидиям, начислениям, льготам. Единый расчетный центр будет осуществлять ежесуточное расщепление по видам услуг предприятий-поставщиков. Для более оперативной работы с населением офис ЕРЦ укомплектуют современным оборудованием и программным обеспечением.

В прошлом году подобные соглашения Свердловские коммунальные системы подписали с администрациями городов Нижняя Тура, Качканара и Первоуральска. Ранее Вячеслав Пракин заявил, что переговоры о передаче в аренду СКС коммунальных сетей ведутся также с администрациями Сысертского района и города Артемовский.