Премьер-министр Украины Алексей Гончарук подал заявлении об отставке. Об этом он написал 17 января на своей странице в социальной сети Facebook.

Гончарук объяснил свой поступок тем, что в последнее время в интернете были опубликованы аудиозаписи, «смонтированные из фрагментов записей совещаний».

«Их смысл искусственно создаёт представление, будто я и моя команда не уважаем президента, который является нашим политическим лидером», — написал он.

Гончарук добавил, что пришёл на должность выполнять программу президента Украины Владимира Зеленского, которого считает образцом уважения и порядочности.

«Чтобы развеять любые сомнения касательно нашего уважения и доверия к президенту, я написал заявление об отставке и передал его президенту с правом внесения в парламент», — сообщил он.

В пресс-службе офиса президента Украины подтвердили получение заявления от Гончарука.

«Глава государства рассмотрит указанное заявление. О результатах рассмотрения офис президента Украины сообщит отдельно», — сказано в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее представитель правительства Украины в парламенте Елена Шуляк заявила, что Служба безопасности Украины (СБУ) установит происхождение скандальных записей, на которых человек с голосом, похожим на голос премьер-министра Украины, критикует Зеленского и говорит о его непонимании процессов в украинской экономике.

Читайте также: Служба безопасности Украины расследует скандал с прослушкой Гончарука