Новый пост Владимира Путина, который он может занять после 2024 года, пока, вероятно, не определен. Такой вывод из послания президента Федеральному собранию сделал политолог и политтехнолог Валентин Бианки, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что в 2024 году истечет срок полномочий Путина в рамках действующего, второго подряд, президентского срока.

«Горячая дискуссия разворачивается среди коллег о том, какая из трех должностей — премьер-министр, глава Госсовета и спикер Госдумы — с учетом перебалансировки ролей власти — будет занята Путиным. Я не уверен, что это заранее решено. Введение Госсовета в Конституцию может быть сделано в разном формате, как не в сильном статусе, так и с более серьезной ролью», — сказал Бианки.

Напомним, накануне Владимир Путин предложил подготовить несколько поправок в Конституцию, которые эксперты называют самыми серьезными за последние 10−15 лет. Это включает в себя закрепление и усиление роли Государственного совета, возрожденного по инициативе Путина в 2000 году, придание Госдуме права утверждать кандидатуры председателя правительства и состав кабинета министров и другое.

«Несколько усилится роль парламента, но не радикально, — полагает Бианки. — Все говорят, что президент будет более ограничен в полномочиях, но я бы сказал, что на самом деле с президента будет снята во многом ответственность за текущую социально-экономическую политику, которая останется на премьере и правительстве, и разделяемая с Госдумой. По факту то, что останется президенту, это то, чем Путин и занимался в течение последних 4−5 лет — международная политика и силовые структуры».

Читайте также: Отставка Медведева не означает, что он не будет кандидатом в президенты

На взгляд политолога, самое неожиданное в предложениях Владимира Путина заключается в том, что в течение 20 лет в основном президент двигался к персонализации и неформальным механизмам балансировки сил.

«А сейчас заявленный комплекс переформатирования власти, как бы он ни был реализован, пока что пытается выстроить институциональную систему балансировки. Полномочия перераспределены по кругу органов власти. Думаю, это нужно, чтобы институциональная система позволяла договариваться элитам страны даже без его (Путина) совсем однозначной роли», — заключил Валентин Бианки.

Ранее политолог высказал мнение, что отставка Дмитрия Медведева с поста главы правительства совсем не означает, что он уже не будет баллотироваться в президенты на следующих выборах главы государства.