Мэр Новосибирска Анатолий Локоть считает, что послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию и последовавшие за этим кадровые решения отвечают на основные запросы общества и стремление к переменам.

«Послание президента Федеральному собранию очень насыщенное по своему содержанию, значительную часть обращения — больше трети — занимают решения в социальной сфере, выполнение которых ложится и на муниципалитеты. В частности, это касается организации горячего питания младших школьников. Это крайне важный шаг в оздоровлении детей и формировании здорового поколения. Нам предстоит очень большая работа, потому что поставленная задача масштабная и требует серьёзного пересмотра подходов».
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть

Локоть считает, что последствие послания — отставка правительства РФ и назначение нового премьер-министра.

«Президент начал свое послание со слов «Мы хотим перемен». Сегодня в обществе очень вырос запрос на перемены. А случайных слов и значений в послании президента не бывает, — отметил Локоть. — Кроме того, своими действиями президент ответил на ту критику, которая раздавалась в отношении правительства РФ, сделал акцент на укрепление суверенитета и защиты государственных интересов России. Этот посыл отвечает внутреннему настрою всех думающих людей».