Эксперты Дальнего Востока прогнозируют участь федеральных чиновников, отвечающих за повестку региона. Ведущий политолог, директор Центра социальных инноваций «Чёрный куб» Юрий Коломейцев предположил, что полпред президента в ДФО Юрий Трутнев укрепит свои позиции, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Правительство Медведева ушло в отставку — трансляция

«Что касается позиций полпреда Трутнева, главы Минвостокразвития Козлова и губернатора Приморья Кожемяко, то здесь могут быть перемены. Но произойдут они только в том случае, если Юрий Трутнев перейдёт на новую должность или каким-либо образом изменится его статус. В этом случае Олег Кожемяко может получить «повышение» и перейти на работу в федеральное правительство. Также не исключаю варианта разделения сдвоенной должности Трутнева на вице-премьера по Дальнему Востоку и Арктике и на дальневосточного полпреда. Это тоже откроет для Кожемяко возможность занять более высокую позицию», — прогнозирует Юрий Коломейцев.

Как сообщало ИА REGNUM, после ухода в отставку правительства РФ, экспертное сообщество выдвигает варианты нового состава кабинета министров.