Заметная часть прежних членов российского правительства может сохранить свои посты и при новом премьере. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 января заявил ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.

«Новые задачи (в том числе в социальной сфере) далеко не всегда требуют назначения новых кураторов их реализации. Очень часто любые предложения об изменения в Конституцию политологи и журналисты рассматривают в рамках задач, которые могут быть реализованы уже в ближайшей перспективе. Но обратим внимание, что из четырёх принятых ранее законов о поправках в Конституцию один касался чисто косметических изменений (положение о ежегодном отчёте правительства перед Госдумой), а одна норма до сих пор остается «спящей» (о президентской квоте в Совете Федерации). Вполне вероятно, что ряд нынешних инициатив в рамках новых изменений в Конституцию также является реакцией на потенциальные, а не текущие политические вызовы», — отметил Нейжмаков.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент России Владимир Путин обратился к Федеральному собранию с ежегодным посланием, сосредоточившись на социальных проблемах и реформе Конституции. После его выступления правительство Дмитрия Медведева ушло в отставку, а глава государства предложил на пост премьер-министра руководителя Федеральной налоговой службы МихаилаМишустина.