24 июня в 14 часов 45 минут на не охраняемом железнодорожном переезде на 335 километре на участке Тула-Орел между Мценском и Отрадой произошло столкновение грузового автомобиля КРАЗ с пассажирским поездом №243 Москва-Евпатория. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "РЖД", водитель КРАЗа по невыясненным причинам не справился с управлением, выехал на пути и столкнулся со вторым с хвоста поезда вагоном. Несколько хвостовых вагонов сошли с рельсов, но устояли, благодаря чему никто не пострадал.

Ппассажиры пересаживались в другие, не пострадавшие от столкновения вагоны. Движение по участку планировали восстановить в течение часа, и поезд № 243 Москва-Евпатория должен был прибыть в конечный пункт по графику. В "РЖД" сообщают, что 19 июня схожая авария произошла на Октябрьской железной дороге, когда на аналогичном неохраняемом переезде грузовой автомобиль КАМАЗ въехал в пассажирский поезд. Водитель КАМАЗа погиб.

ОАО "Российские железные дороги" неоднократно обращали внимание руководства ГАИ на недопустимость сложившейся ситуации, когда неохраняемость железнодорожных переездов может привести к крупным авариям с тяжелыми последствиями.