Средства, необходимые для реализации тезисов послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, не приведут к разгону инфляции или росту налогов — денежные средства уже накоплены в экономике РФ. Об этом журналистам заявил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия»), передаёт корреспондент ИА REGNUM 15 января.

«По итогам 2019 года инфляция — 3%. Я хочу напомнить, что мы устанавливаем таргет, то есть цель, по инфляции — 4%. Эта цель сохранена в проекте бюджета и в денежно-кредитной политике, которые мы рассматривали на следующую трехлетку. Поэтому, в данном случае, я не ожидаю, что расходы (на реализацию Послания) повлияют на то, что мы выйдем за пределы цели по инфляции», — заявил Макаров.

Пл его словам, следует обратить внимание на источник средств. Так, напомнил Макаров, они «не будут напечатаны».

«Президент ясно сказал, что решая данные вопросы… мы исходим из макроэкономических возможностей нашей экономики. Принимая все решения необходимо сохранить макроэкономическую стабильность», — отметил Макаров.

Кроме того, выделение средств на реализацию тезисов послания также не подразумевают повышения налогов и фискальной нагрузки.

«Президент сегодня ясно обозначил, что шестилетний мораторий неповышения налогов будет соблюдаться. Это средства не будут напечатаны — это те возможности, которые наша экономика накопила, — это и золото валютные резервы, и то, что ФНБ в этом году уже вышел за пределы 7%, а следовательно то, что будет превышать 7% можно быть направлено на инфраструктурные проекты… Я думаю, что эти расходы они вообще на инфляцию влиять никаким образом не будут», — заявил Макаров.