Предложения президента РФ Владимира Путина по усилению роли парламента, с которым глава государства выступил в ходе оглашения послания Федеральному собранию, — это «маленький шажок» в сторону парламентской республики. Такое мнение высказал глава Счётной палаты Алексей Кудрин.

Читайте также: Россия должна оставаться сильной президентской республикой — Путин

«Это маленький шажок в сторону парламентской республики», — заявил Кудрин.

Как сообщало ИА REGNUM, выступая перед Федеральным собранием с ежегодным посланием, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия должна оставаться сильной президентской республикой. Глава государства убеждён, что Россия «не может нормально развиваться и просто существовать стабильно в форме парламентской республики».

Также по теме: Путин предложил Госдуме назначать премьер-министра

Путин отметил, что за занимающим должность президента России должно закрепляться право освобождать от должности премьер-министра и его заместителей. Также, по его словам, глава государства должен сохранять за собой управление правоохранительными органами и армией страны.

Добавим, что российский лидер также выдвинул ряд инициатив, среди которых расширение полномочий парламента по формированию правительства страны.