Учеников начальных школ в России обеспечат бесплатным горячим питанием. Об этом 15 января заявил президент России Владимир Путин в рамках послания Федеральному собранию.

«Когда ребёнок идёт в школу, у родителей и особенно у мам появляется больше возможности выйти на работу, получить дополнительные доходы. Однако и расходы семьи, чтобы собрать ребёнка в школу, тоже возрастают. Забот в семье прибавляется. И на этом этапе её также надо поддержать», — заявил Путин.

«В этой связи предлагаю обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с 1 по 4 классы», — подчеркнул он.

Он отметил, что все дети получат одинаковую поддержку вне зависимости от уровня доходов семей.

«Все должны чувствовать себя в равных условиях. Не должны дети и родители, которых часто сегодняшнее положение унижает, чувствовать, что они даже ребёнка прокормить не могут. Мне кажется, что для нашего общества это чрезвычайно важно», — указал президент.

«Говорят, что даже в СССР не было такой меры поддержки. Но и расслоения тогда такого тоже не было! Я думаю, такая мера будет оправдана», — отметил он.

Мера должна быть реализована во всех регионах России не позднее 1 сентября 2023 года, а во многих субъектах она заработает и уже в 2020 году.