Жители Кашина завтра отметят свой День города. Сегодня в Кашине начались торжества в честь благоверной княгини Анны Кашинской. Об этом сообщает НТС "Тверской проспект".

Вечером владыка Виктор служит богослужение в Вознесенском кафедральном соборе города, утром отсюда начнется Крестный ход с мощами святой.

Анна Кашинская была супругой Святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского, замученного в Орде. От рук татар погибли и два сына Анны и Михаила.

Пережив все невзгоды, княгина приняла монашеский постриг в тверском Софийском соборе. А в 1365 году переехала в Кашин - свою родовую вотчину. В городе специально для неё построили Успенский монастырь. Скончалась Инокиня в старости в 1368 году.

Церковное прославление благоверной княгини Анны и прославление её мощей состоялось 25 июня 1650-го года. После этого произошло немало событий - упразднение чествования святой, осквернение мощей. И лишь в 1993 году было принято решение о ежегоднном совершении крестного хода по городу с мощами Анны Кашинской 25 июня.