В ходе ежегодного послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин уделит внимание сохранению исторической памяти и недопустимости ее искажения, а также сфокусируется на решении социальных проблем граждан. При этом глава государства также может затронуть темы, связанные с уходом от финансирования обороны и диверсификации оборонно-промышленного комплекса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 января заявил первый замглавы комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев («Единая Россия»).

«Думаю, что обязательно будут отражены две темы — одна из них будет связана с тем, что у нас юбилейный год, но последнее время возникает чрезвычайно много попыток перекроить историю нашими партнерами в удобных для себя рамках. И как бы ни казалось, что это их внутренние дело, и несмотря на нежелание обострять внешнеполитический контекст, эта тема сегодня чрезвычайно важна и я думаю, что большинство наших граждан глубоко благодарны президенту, что он ее принципиально поднимает», — уверен Гутенев.

Кроме того, по его словам, глава государства скорее всего затронет вопрос социального равенства, который сегодня остро стоит.

«Мы очень часто выступаем на стороне профсоюзов, понимая обоснованность и важность элементов социальной защиты. Мне кажется, что приоритеты, которые в экономическом блоке правительства доминируют — такие формальные показатели как увеличение бюджета и золотовалютных резервов, снижение инфляции — это очень важно, но только при условии выполнения установок президента по росту благосостояния граждан, по увеличению покупательной способности, без которой реальный сектор не может развиваться. И я абсолютно уверен, что президент покажет эту тесную взаимосвязь и поставит вполне конкретные задачи», — считает Гутенев.

В частности, глава государства обратит внимание местных властей на условия жизни граждан их региона и отметит необходимость решать их первоочередные задачи. Так, напоминает Гутенев, президент уже обсуждал эти вопросы и в рамках «прямой линии», и в ходе общения на местах, поэтому он «очень хорошо чувствует этот «пульс» и «нерв».

"Для меня самое главное, чтобы получили дальнейшее развитие меры, которые президент озвучивал в части поддержки диверсификации оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Мы прекрасно понимаем, что программа перевооружения переходит в более спокойную фазу, риски и угрозы сняты и у нас около 70% нового оружия. Поэтому темпы (финансирования ОПК) будут снижаться, а основной упор будет идти на решение социальных задач, формирование базы роста за счет увеличения инвестиций в науку, экологию и образование. Здесь очень важно, чтобы оборонка вышла на гражданские рынки — с одной стороны, проведя импортозамещение, чтобы снизить зависимость от зарубежной продукции в первую очередь высокотехнологичной, а с другой стороны, чтобы была экспансия нашей продукции за рубеж», — считает Гутенев.