Начался весенний призыв на службу в Российскую армию. В этом году 160 тысяч молодых людей со всей России должны одеть армейские сапоги, из них около 1800 ребят будут призваны из Тверской области. Это на 200 человек меньше, чем в прошлом году. Нынешний призыв отличается от предыдущих. Здоровье и желание призывников служить в армии - вот главные принципы набора в этом году.

Первого апреля начали работу районные призывные комиссии по всей Тверской области. Например, призывная комиссия военкомата Московского района Твери принимает в день около пятидесяти потенциальных призывников. Конечно, далеко не все из этих ребят пойдут в армию. По словам заместителя военного комиссара Тверской области Александра Камышанова, ребят с ослабленным здоровьем с каждым годом становится все больше.

Сейчас из 700 человек призывного возраста в армию уходит всего 70 человек. У многих есть отсрочки от призыва, 35% юношей имеют серьезные проблемы со здоровьем. Для того, чтобы как-то улучшить подготовку молодежи к армии, в этом году возобновится преподавание начальной военной подготовки в школах. Военный комиссариат совместно с воинскими частями собирается провести пятидневные сборы со школьниками Твери.

По словам Александра Камышанова, весенний призыв этого года отличается от предыдущих тем, что Министерство обороны поставило задачу военным комиссариатам больше внимания обращать не на количество призванных, а на здоровье, психологические качества и желание призывников служить в армии. Оценка работы комиссариата будет выставлена не за выполнение плана призыва, а за отсутствие рекламаций из воинских частей. Такого раньше никогда не было.

Самовольных оставлений частей тверскими военнослужащими-срочниками в последние два года стало меньше. Таковы данные военной прокуратуры Тверского гарнизона. По мнению заместителя военного прокурора Дмитрия Ефимова, это произошло не потому, что улучшились условия, а оттого, что срочников стало меньше. Изменились сами причины самовольных побегов. Раньше бежали в основном из-за неуставных взаимоотношений или какой-нибудь проблемы дома. Сейчас причины побегов - несколько другие. Самое большое количество сбежавших - из Таманской и Кантемировской дивизий, а также из военного гарнизона в Мулино Нижегородской области. Многие бегут просто из-за желания служить ближе к дому.