В заседании приняли участие: президент ассоциации Северо-Запад Владимир Яковлев, полномочный представитель Президента в СЗФО Виктор Черкесов и его заместитель Любовь Совершаева, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, губернатор Псковской области Евгений Михайлов и другие руководители регионов Северо-Запада. Интересно, что редко появляющиеся вместе на публике, Виктор Черкесов и Владимир Яковлев сегодня сообща руководили работой заседания.

Одним из основных поводов для столь высокого собрания стало обсуждение проекта стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2015 года. Данный документ представил один из разработчиков - президент АНО "Институт системных проектов" Юрий Солодухин. Он, в частности, отметил, что авторы постарались сформулировать долгосрочные тенденции в развитии региона. Отвечая на вопрос, представляет ли из себя регион экономическую целостность, учёные пришли к выводу, что есть тенденции к распаду, но пока целостность сохраняется. Существует крен в сторону добывающих отраслей, так, сырьевые отрасли в экономике северо-запада составляют 40%. Происходит снижение качества человеческих ресурсов - население сокращается, качественный состав его ухудшается. Неэффективно проводится региональная экономическая политика, так, например, в 2002 году из-за перераспределения налогов в пользу федерального центра Северо-Западные региональные бюджеты не досчитались 10 млрд. рублей (ред. 7,5 млрд. приходится только на бюджет Санкт-Петербурга). Отсутствует нормативная экономическая база. Поэтому цель представленной стратегии - к 2015 году приблизиться к стандарту экономического развития начала 21 века в развитых странах мира, а средний уровень оплаты труда довести до 3 долларов в час (ред. за месяц получается 600 долларов, что соответствует уровню заработной платы в странах восточной Европы). Для достижения этой цели, по мнению учёных, рост ВВП должен держаться на уровне 9-11% в год.

Полпред Виктор Черкесов в своём выступлении отметил, что "данная стратегия имеет чёткую социальную направленность. В основу документа положен новый подход к стратегическому планированию. В предложенном документе эта задача сводится не только к воссозданию экономических связей, но и к налаживанию форм взаимодействия регионов, которые отвечают требованиям рынка, экономическим и социальным потребностям Северо-Запада, современным реалиям России и мировой экономики".

Губернатор Владимир Яковлев сказал, что регион Северо-Запада наиболее подходит для реализации такой концепции, так как "наиболее адаптирован к Европейским стандартам. Территория экономически рейтинговая и в свете сегодняшнего разговора наметились основные направления долгосрочного экономического развития".

Участники заседания в целом одобрили концепцию и отправили её на доработку с учётом замечаний высказанных в ходе встречи.