Село Яльчики станет главной площадкой празднования Дня Республики. Именно здесь пройдут основные праздничные мероприятия, сюда приедут многочисленные гости, высокопоставленные чиновники. Яльчикский район выиграл право принимать у себя гостей главного национального праздника в 2004 году.

Один из отдаленных районов Чувашии считается достаточно богатым и успешным, республиканские власти всячески помогают району и 49-летнему главе Николаю Миллину, который на Всероссийском конкурсе был признан лучшим муниципальным служащим. Покорять Россию он отправился после того, как в прошлом году стал лучшим муниципальным служащим республики.

Район представляет интерес и с исторической точки зрения. Когда-то у с.Большая Таяба Яльчикского района располагалась ставка монгольского, а затем и золотоордынского баскака. Большетаябинский замок, остатки которого еще сохранились, и на данный момент являются культурным памятником не только для чувашей, но и для российской и общемировой культуры в целом. Еще до монгольского вторжения здесь жили волжские булгары, предки чувашей. В золотоордынское время в замок стекалась дань со всей Волжской Булгарии и даже из Древней Руси. Во времена Казанского ханства замок несколько утратил свою значимость, но продолжал оставаться значительным военным опорным пунктом, как база для набегов татар на Московскую Русь, пока окончательно не был разрушен войском Ивана Грозного. Сейчас исторической комплекс реконструирован и носит название то "Богатырской заставы", то "Дикого поля" (Минкультуры до сих пор не может определиться с названием), но в народе прижилось историческое - "Большетаябинское городище".

Удивлять гостей яльчикцы планируют не только конными скачками, которые для Чувашии стали привычным зрелищем, но и забегами борзых и псовой охотой. Зрителям представится возможность наблюдать бега русско-псовых, трейпхаундов и уиппитов по "бегущему зайцу". Пару лет назад, когда там создавался питомник для выращивания охотничьих собак, президент Чувашии Николай Федоров обещал, что это будет лучшая псарня в России.

Яльчикский район образован в 1927 году. Районный центр - с. Яльчики - расположен в 165 км. от столицы Чувашской Республики - г. Чебоксары. В районе 53 населенных пункта, 12 сельских администраций. Численность населения 24,8 тыс. человек. Территория района составляет 567,2 кв. км. Сельскохозяйственные угодья занимают 49,6 тыс. га, из них пашни - 46,2 тыс. га. На территории района зарегистрировано и действует 11 промышленных, 2 строительно-монтажных предприятия и организации, 22 крестьянских (фермерских) хозяйств, районное потребительское общество с 57 торговыми точками и 12 предприятиями общественного питания, 321 частных предпринимателей, 15отделений связи, 14 АТС. Протяженность автомобильных дорог общего пользования с твердыми покрытиями 119,5 км. Транспортное обслуживание населения внутри района осуществляется по 5 автобусным маршрутам. В личной собственности граждан находится 1506 единиц легковых и грузовых автомобилей, для проведения хозяйственных работ в личном пользовании населения находится 151 трактор различных марок.