В 25 городах и районах Кубани зарплата 80% наемных работников доведена до прожиточного минимума. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, в остальных городах большинство работников получают за свой труд очень мало. По данным крайкомстата 1365 предприятий, работающих в крае, до сих пор выдают официальную заработную плату ниже прожиточного минимума. Лидируют в этом списке не только сельскохозяйственные, но и строительные, торговые предприятия, немало предприятий топливно-энергетического комплекса, есть даже несколько кредитных организаций.

Администрация Краснодарского края не намерена мириться с подобной ситуацией, в связи с чем, от рекомендаций работодателям и слов постановлений, власти региона вместе с правоохранительными органами перешли к уголовным делам. В настоящее время рассматриваются в суде уголовные дела в отношении должностных лиц двух магазинов крупной торговой сети, реализующей в Краснодаре и других крупных городах края бытовую технику. Они скрыли от налогообложения свыше 10 млн. рублей заработной платы, из-за чего бюджет потерял свыше 2,6 млн. рублей.

Сотрудники Управления по экономическим и налоговым преступлениям ГУВД края завершают расследование в отношении руководителей одного из строительных предприятий Ейска. Во время проверки в помещении предприятия были обнаружены печати несуществующих организаций и черновые кассовые книги. По официальным данным бухгалтерии этого общества с ограниченной ответственностью зарплата 250 его сотрудников в среднем составляла 600-800 рублей в месяц. Найденные милицией документы свидетельствовали о том, что на самом деле зарплата была в десять раз больше - за девять месяцев 2003 года выплачено 11,5 млн. рублей. Из-за того что эта зарплата была выдана "конвертным" способом, в казну не поступило 5,5 млн. рублей налога на доходы физических лиц и единого социального налога.