Министерство обороны Армении выразило обеспокоенность произошедшим сегодня в Баку инцидентом. Отметим, что участие армянских офицеров в работе конференции НАТО стало причиной очередного агрессивного выпада радикально настроенных азербайджанцев. В частности, активисты "Организации освобождения Карабаха" (ООК) не ограничились антиармянскими заявлениями и попытались сорвать работу мероприятия, разбив стеклянные двери входа в гостиницу "Европа", где и проходит конференция.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе армянского оборонного ведомства, правоохранительные органы Азербайджана и представители посольства США предприняли дополнительные меры по обеспечению безопасности армянских офицеров.

На данный момент в Баку проходят переговоры между представителями ВС Армении, организаторами учений и представителями министерства обороны Азербайджана по поводу дальнейшей работы конференции. Армянская сторона продолжит свое участие в мероприятии, при условии, что азербайджанские власти полностью возьмут на себя ответственность за обеспечение безопасности армянских офицеров.

Напомним, что в конференции по планированию многонациональных учений "Cooperative Best Effort - 2004" по приглашению руководства НАТО участвуют и офицеры ВС Армении - полковник Мурад Исаханян и старший лейтенант Арам Ованесян.

Это вторая конференция по планированию учений НАТО в Азербайджане. Власти Азербайджана воспрепятствовали участию армянских военнослужащих в первом мероприятии. Однако личные переговоры руководства НАТО с главой Азербайджана привели к тому, что двое армянских офицеров смогли на этот раз получить соответствующие визы из посольства Азербайджана в Грузии для въезда в эту страну.