Проект "Вокзал - Vauxhall", стартовавший в Чувашии в прошлом году в рамках программы "Культурная столица Поволжья", получает свое продолжение. 24 июня, в День республики, на железнодорожном вокзале города Чебоксары состоится концерт известного московского этно-электронного коллектива "Волга". Музыканты представят современные интерпретации аутентичного фольклора в сопровождении видеоарта.

Проект "Волга" появился в 1997 году по инициативе певицы и этнографа Анжелы Манукян и известного музыканта-экспериментатора, продюсера и журналиста Алексея Борисова. Также в состав коллектива вошли знаменитый гитарист-виртуоз Роман Лебедев и замечательный художник и музыкант, собиратель и конструктор экзотических инструментов Юрий Балашов. Все участники "Волги" - опытные и профессиональные артисты, широко известные не только в России, но и за рубежом.

Музыканты объединили современную электронику, элементы неадаптированного русского фольклора и ритуальные этнические мотивы. Слова песен - аутентичные тексты 12-19 веков. Видеоряд к выступлениям создан известным московским видеохудожников Романом Аникушиным.

Последние несколько лет "Волга" много гастролирует, с успехом выступает на международных фестивалях. Группа востребована не только в России, но и за рубежом. В ближайших планах коллектива выступления на различных фестивалях в Финляндии, Чехии, Англии, Франции.

Дискография "Волги" включает 4 альбома - "Волга", "Выпей до дна", "Концерт" и "Три поля". Практически готовы к изданию еще 2 полноценных альбома - песни "Волги" в экспериментальных аранжировках и сборник ремиксов.

Гастроли "Волги", организованные программой "Культурная столица Поволжья", включают три культурных мероприятия. После концерта в Чебоксарах музыканты отправятся в Казань, где запланировано их выступление на речном вокзале в рамках Дней "Культурной столицы Поволжья" на регате "Кубок Волги", и Ижевск.