Крупная промышленность должна остаться в Москве, поскольку она приносит пользу. Об этом 18 декабря заявил мэр Москвы Сергей Собянин во время своего отчёта перед Московской городской думой, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Избавляться от крупной промышленности в Москве невыгодно и не дальновидно. Нужно понимать, какую промышленность оставлять. Ту, которая заботится об экологии, на которой достойные зарплаты», — сказал Собянин.

При этом на обрабатывающую промышленность столицы, по его словам, приходится около 14% всей продукции, произведённой в России. На предприятиях работают сотни тысяч москвичей, что является ещё одним аргументом в пользу сохранения промышленных мощностей в Москве.

«Мы с трудом обеспечили поворот от деградации к развитию. Мы впервые увидели десятипроцентный рост московской промышленности, а то все считали, что это какой-то отмирающий сектор. Но обрабатывающая промышленность Москвы даёт 14% продукции нашей страны. На этих предприятиях работают без малого 700 тысяч человек», — отметил мэр столицы.