Григорий Томчин, ставший председателем комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы, останется председателем петербургской организации СПС. Об этом сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургской организации СПС.

Григорий Томчин так высказался по поводу перестановок в Государственной Думе 3 апреля: "Сегодняшнее событие в Думе - отголосок 18 января 2000 года, когда коммунисты и "Единство", без учета интересов других фракций, разделили думские комитеты. СПС предупреждал тогда "Единство", что его союз с коммунистами в итоге отрицательно скажется на деятельности Думы. Так и произошло".

По мнению Томчина, комитеты, возглавляемые коммунистами, не занимались подготовкой реформ, и их вопросы легли на плечи других комитетов. Самый яркий пример - земельная реформа, которой пришлось заниматься комитету по собственности, так как комитет по аграрной политике "торпедировал" рассмотрение этих вопросов. Это касается и комитета по экономической политике, в котором "увязли" необходимые законопроекты.

Кроме того, Томчин заявил: "В настоящее время комитеты перераспределены более равномерно, с некоторым перевесом в сторону "центра" и "правых". Мне сейчас предстоит более тщательно изучить положение дел в комитете по экономике и предпринимательству, с тем, чтобы переориентировать его работу. Надеюсь, что нам хватит 2-3 недель, чтобы начать работу комитета по-новому. До этого комитет по экономической политике работал в оппозиции к власти. Причем в оппозиции вне зависимости от того, что делала власть. Он был всегда связан с Сергеем Глазьевым и, по сути, был выключен из какой-либо работы по экономической политике России. Они занимались некими отчетами, критикующими нынешнюю экономическую политику. Теперь надо сделать так, чтобы комитет начал реальную работу, поскольку если бюджетная политика, финансово-кредитная политика, промышленная политика, в области собственности хоть какая-то есть, то в вопросе сочетания всех этих политик и в разработке стратегии экономического развития России, - работы просто не было. Мало того, у нас превалировали налогосборщики над налогоплательщиками. Не прорабатывались, вообще, вопросы антимонопольной деятельности. Мы намерены развернуть необходимую аналитическую и законодательную работу".