Введение электронных трудовых книжек позволит создать реальный мониторинг выпускников вузов, необходимый для изучения кадрового вопроса в стране. Об этом заявил глава Минтруда Максим Топилин в ходе заседания президиума Совета законодателей РФ, передает корреспондент ИА REGNUM 16 декабря.

«Приняты все законы об электронных трудовых книжках так называемых. На базе Пенсионного фонда будем собирать данные в том числе и по профилям, профессиям, передвижениями между разными работодателями всех наших граждан… Эта система позволит нам в течение следующего, 2020 года, завершить работу по формированию мониторинга трудоустройства выпускников», — заявил Топилин.

Сегодня все данные о трудоустройстве выпускников вуза составляются на основе опросов, официальная статистика и мониторинг не ведутся.

«Система, которую мы очень надеемся со следующего года создать, будет базироваться на стыковке данных, которые уже содержаться в информационной системе — здесь никаких дополнительных сведений работодателю сдавать не надо будет… Мы тогда только лишь увидим не то, что иногда нам хотят вузы рассказать о своих выпускниках, а реальную картинку: какое количество людей из какого вуза по каким специальностям работает и с какой заработной платой», — отметил Топилин.