В Управлении Московской железной дороги прошла рабочая встреча руководства магистрали с представителями крупных американских компаний, занимающихся программным обеспечением железнодорожного транспорта. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы ОАО "РЖД", на совещании присутствовали руководители ряда служб Московской железной дороги и вице-президенты компаний Railware и Cattron-Theimeg. Сотрудники зарубежных компаний посетили Единый диспетчерский центр управления перевозочным процессом, ознакомились с работой диспетчеров. Для представления своей продукции они пригласили московских железнодорожников побывать на двух станциях в Германии, где можно оценить работу их систем.

По словам специалистов компании, новая система позволит управлять несколькими локомотивами, находясь не в кабине машиниста, а на значительном расстоянии. Причем она не только управляет маневровыми процессами, но и следит за техническим состоянием локомотивов. Подобная система, разработанная российскими учеными, несколько лет действует на станции Бекасово Московской железной дороги. Столичная магистраль готова предоставить свои площадки для апробации американского программного обеспечения, но окончательно вопросы будут решаться руководством ОАО "РЖД".

Справка:

Корпорация Cattron-Theimeg производит системы и устройства дистанционного радиоуправления, которые установлены почти на 3 тыс. магистральных локомотивов в Европе и более чем на 2 тыс. промышленных локомотивов во многих странах мира. Railware на мировом рынке транспорта работает 50 лет. Она предлагает разработку программного обеспечения и технологической поддержки в области управления железнодорожным транспортом.