Выборы и публичные демонстрации станут для Москвы и Петербурга важнейшей темой заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при участии Владимира Путина. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказала экс-депутат петербургского ЗакСа, член СПЧ Наталия Евдокимова.

«Конечно, каждый считает свой вопрос самым важным. Очень важна тема публичных мероприятий — митингов, демонстраций. Ее будет освещать Николай Сванидзе. Второй вопрос по значимости — это судебная реформа, ее освещает Генри Резник, а также работа правоохранительных органов, в том числе УФСИН, система исполнения наказаний. Доклад об этом делает Игорь Каляпин», — перечислила Евдокимова.

Кроме того, она выделила тему соблюдения прав человека в социальной сфере при работе психиатрических лечебниц и других учреждений.

Для двух столиц, на ее взгляд, самой актуальной тематикой станут «слившиеся», как ей кажется, вопросы публичных мероприятий и соблюдения прав избирателей на последних выборах.

Евдокимова выразила сожаление, что тема избирательной системы будет освещена не Ильей Шаблинским, который подготовил доклад и ранее представлял СПЧ в Конституционном суде, а Игорем Борисовым, так как Шаблинский был выведен из состава Совета вместе с предыдущим главой Михаилом Федотовым.

«Поэтому, я думаю, что в докладе о выборах смягчены будут акценты», — сказала Евдокимова.

Она полагает, что такое «смягчение акцентов» в целом в ходе докладов будет очевидным следствием изменения состава Совета. Напомним, вместе с Федотовым и Шаблинским СПЧ покинули политолог Екатерина Шульман, руководитель правозащитной организации «Агора» Павел Чиков и еще несколько членов. Официально это объяснили стандартной ротацией кадров. Совет вместо Федотова возглавил секретарь Общественной палаты России, телеведущий Валерий Фадеев.

«Я не очень понимаю, чем мы теперь будем заниматься. При Федотове у нас были разные виды работ: и специальные заседания, и выездные, и рекомендации, которые мы писали, и выездные заседания комиссий, рабочие группы. Я ставила перед Валерием Александровичем [Фадеевым] вопрос о том, как мы сейчас работать будем. Но ответа так и не получила», — заметила Евдокимова.