Большинство граждан, проголосовавших за нынешнего президента Украины Владимира Зеленского, не собираются проявлять свою гражданскую активность, считает политолог Михаил Погребинский (Украины). Об этом он заявил 9 декабря в эфире программы «Время покажет» на Первом канале, комментируя то, что 8 декабря на Майдане в Киеве состоялось вече «Красные линии», главным участником которого стал экс-президент страны Пётр Порошенко. Участники акции объявили, что Зеленский не должен допускать никаких компромиссов по унитарности государства, никакой федерализации, никаких компромиссов по европейскому и евроатлантическому курсу и прочего.

«Зеленский неоднократно перед поездкой в Париж формулировал свои заготовки и пытался объяснить этой публике на «вече», что он никак от них не отличается, — сказал Погребинский. — По сути своей, все его высказывания означают: «Я не собираюсь переступать ни одну из красных линий, которые вы мне нарисовали». Зеленский пока живёт в таком пространстве, когда он президент не тех 73% избравших его, а тех 27%, которые за него не голосовали. И он перед ними оправдывается и даёт обещания, что никак не собирается их обидеть. Почему это происходит? 73% проголосовали и пошли домой и не собираются проявлять свою гражданскую активность».

По мнению Погребинского, на встрече в Париже Зеленский даст понять, что не собирается нарушать «красных линий», но предложит решения некоторых проблем, которые не связаны с этими линиями, — например, обмен удерживаемыми лицами, разведение сил и средств и так далее. Впрочем, как подчеркнул политолог, встречи с президентом РФ Владимиром Путиным один на один будет достаточно, чтобы противники Зеленского смогли объявить его врагом народа и капитулянтом.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 8 декабря на Майдане в Киеве состоялось вече «Красные линии». Участники акции потребовали от Зеленского не допустить выборов на «временно оккупированных территориях» Донбасса до выполнения условий безопасности и «деоккупации»; отказаться от любых компромиссов по «деоккупации» и возвращению Крыма Украине и не допустить никакого прекращения международных судебных процессов против России.