Двухдневное пребывание в Латвии особо почитаемой святыни православия - чудотворной Тихвинской иконы Богородицы, которую в Риге ожидают уже в понедельник 21 июня, будет связано с особыми мерами безопасности. По словам начальника главного управления Полиции порядка Айвара Григулиса, мероприятия по чествованию иконы приравнены к "малому Евровидению", то есть, в ход пойдет та же техника, что и на песенном конкурсе: рентгеновские аппараты, металлоискатели, камеры видеонаблюдения и передвижной командный центр. К обеспечению порядка привлекут значительные силы полиции и служебных собак.

В свою очередь, к иконе не дадут приблизиться с большими сумками, пакетами и свертками, а также любыми напитками в любой упаковке. Население заранее предупредили, что в рижский Христорождественский собор, где на всеобщее обозрение выставят святыню, будет запрещено входить с зонтиками и огнеопасными предметами: духами, дезодорантами, а также фото- и видеотехникой, и пр. В понедельник 21 июня в 9.30 утра Христорождественский собор посетит министр внутренних дел Эрик Екабсонс, чтобы лично убедиться в надежности мер безопасности необычной экспозиции.

Тихвинская икона Богородицы - одна из старейших в мире. Последние 60 лет она находилась в США, и сегодня возвращается в Россию тем же путем, которым в свое время была вывезена. Первая остановка, таким образом, будет в Риге, где в 1944 году святыню спас православный епископ Янис Гарклавс. Образ Богородицы имеет большую историческую и художественную ценность - считается, что автором иконы является сам апостол Лука. В Риге Тихвинская икона пробудет с 21 по 23 июня, в ее честь состоится крестный ход и торжественный молебен.