Нефтяной рынок пытается восстановиться после пятничного падения, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев.

«По данным Bloomberg, объем добычи сырья в странах ОПЕК сократился на 110 тыс. баррелей в сутки в ноябре. Кроме того, инвесторы надеются на заключение дополнительного соглашения по ограничению добычи нефти на встрече ОПЕК+ на этой неделе.
Совсем скоро состоится IPO государственной нефтяной компании Saudi Aramco, так что саудиты, вероятнее всего, захотят поддержать цены.
В качестве дополнительного позитива выступает весьма позитивная статистика из Китая — основного потребителя сырья, где промышленность растет самыми быстрыми темпами за последние три года. Индекс PMI увеличился до 51,8 пунктов благодаря росту заказов.
Подобные изменения могут сигнализировать о возможном восстановлении экономики страны, а отдельные агентства уже пересмотрели прогнозы по китайскому ВВП в большую сторону.
Конечно, испытывать оптимизм пока преждевременно, особенно учитывая новые товарные ограничения США против Аргентины и Бразилии, а также анонсированные тарифы в отношении 63 французских товаров.
Действия Трампа напомнили инвесторам о торговых войнах и об их негативном влиянии на глобальную экономику. Нефтяной рынок все еще чутко реагирует на подобные новости. Поэтому цены ожидаются вблизи отметки $61 за баррель», — полагает эксперт.

Читайте также: Нефть «чувствительна» к новостям перед решением ОПЕК+