УВКБ ООН уже приступило к заготовке строительных материалов для оказания помощи беженцам в восстановлении и строительстве жилья. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил замминистра по особым делам РЮО по части миграционной политики Махар Гассиев.

Мероприятия проводятся согласно третьей программе по реабилитации зоны грузино-осетинского конфликта, финансируемой Еврокомиссией. Само строительство домов начнется уже в ближайшее время.

Махар Гассиев отметил, что в проекте УВКБ ООН предусмотрена помощь социального характера помимо восстановления и сдачи жилья беженцам будут выделены продукты и предметы первой необходимости.

Юго-осетинская сторона по-прежнему настаивает на возвращении части беженцев не в места их постоянного проживания, а в места согласно их собственного волеизъявления.

"Речь идет о грузинских селах, откуда были изгнаны осетины. Людям трудно возвращаться туда, где были заживо захоронены их близкие", - подчеркнул Махар Гассиев. Зам министра по особым делам РЮО отметил, что в текущем году состоится очередная перерегистрация беженцев согласно специальной программе при поддержке УВКБ ООН.

Согласно информации, полученной ИА REGNUM, с 1997 года Комитет по беженцам ООН оказал помощь в восстановлении жилья 1418 семьям беженцев. Из них 144 семьи получили помощь в 2003 г.