Сборная России покидает чемпионат Европы, проиграв Португалии 0:2. Несмотря на все надежды болельщиков, рассчитывавших на успешное выступление российской дружины, такой исход все же следует признать логичным и закономерным. Россия, увы, не относится к грандам, да и не является командой, привлекающий зрительский интерес. Следовательно, ей можно пожертвовать перед хозяевами, считают некоторые спортивные аналитики.

Решение норвежского арбитра Хауге удалить в конце первого тайма Овчинникова за игру рукой стало серьезным ударом по сборной. Президент Коллегии футбольных арбитров (КФА) Николай Левников считает, что решение было "жестким, но справедливым". По его словам, норвежский арбитр оценил этот эпизод "так, как видел". "Я хорошо знаю этого судью, - сказал Левников. - Он очень принципиален, и для него не существует ни хозяев, ни гостей, ни сильных команд, ни слабых". Напомним, в самом конце первого тайма полузащитник Дмитрий Лоськов сделал неудачный пас назад, и игрок португальской сборной, перехватив мяч, вышел один на один с Овчинниковым. Вратарь вынужден был выйти за пределы штрафной и бросился на мяч, неумышленно коснувшись его рукой. Терье Хауге незамедлительно показал голкиперу красную карточку. В этот момент на поле выскочил российский болельщик - журналист и шоумен Отар Кушанашвили и попытался выяснить отношения с резервным арбитром, но был практически сразу же окружен полицейскими и выдворен с поля. Ярцев произвел вынужденную замену и вместо Алдонина появился второй "кипер" российской сборной Малафеев.

Сейчас, когда чемпионат Европы для россиян, по сути, закончился, хочется избежать одного - поиска правых и виноватых. " Я доволен характером своих игроков. Среди них есть очень молодые люди, но они не отсиживались в обороне и старались атаковать. Если вы думаете, что третий матч мы проведем спустя рукава, то вы заблуждаетесь. Мы будем настраиваться на него очень серьезно. Хочется открыть счет голам на этом турнире и набрать первые очки", - сказал Георгий Ярцев на послематчевой пресс-конференции.

Главный тренер Португалии Луис Фелипе Сколари дал свой комментарий прошедшему поединку. "Нам удалось применить некоторые тактические новинки, чтобы нейтрализовать быструю игру русских на фланге. К сожалению, во втором тайме, когда мы находились в большинстве, некоторые футболисты чересчур увлекались игрой впереди, что позволяло нашим соперникам проводить быстрые контратаки. Очень вовремя подоспел гол Руя Кошты, благодаря которому концовку матча мы провели спокойно. Эта победа придаст нам уверенности перед матчем с испанцами," - отметил Сколари.