Испания-Греция - ничейный исход: вся борьба еще впереди

Москва, 16 Июня 2004, 22:00 — REGNUM  Игра испанцев со сборной Греции ожидалась с большим интересом, потому как обе команды после первого тура имели в активе по одной победе и шли в лидерах группы "А". Нелишне заметить, что победный результат гарантировал одной из команд путевку в четвертьфинал.

С первых минут игры греческая сборная навязала сопернику жесткую борьбу по всему полю. Испанцы тоже прессинговали, а также медленно, но верно конструировали атакующие действия. Ударов по воротам за весь первый тайм можно было насчитать на пальцах одной руки. Однако один из них все же дошел до цели, когда на 28 - ой минуте Рауль изящно пяткой вывел Морьентеса на ударную позицию. Последний, в свою очередь, не промахнулся, расстреляв ворота Никополидиса. Атаки подопечных Отто Рехагеля казались беззубыми и легко прерывались защитниками сборной Испании.

Вторая половина матча тоже прошла в этом ключе: испанцы больше контролировали мяч и опасно наступали, тогда как их соперник отличался редкими дальними ударами, становившимися легкой добычей Касильяса. Но сборная Греции продолжала гнуть свою линию, и 66 - ая принесла плоды этого упорства. Цартас длинным пасом с центра поля нашел набегавшего Харистеаса и форвард немецкого "Вердера" пробил Касильяса. Фактически, одна единственная вразумительная атака греков увенчалсь успехом. Не ожидавшие такого расклада испанцы метнулись вперед в надежде вернуть добытое преимущество. Подопечные Саеса атаковали в основном по флангам, где выделялись Висенте и вышедший на замену Хоакин. Но их активность дивидентов так и не принесла, хотя моменты возникали, но предотвращались умелыми действиями Никополидиса.

Конечно же, ничейный результат больше устраивал греческую команду. Греки заработали 4 очка в поединках с мега-сборными, коими являются сборные Испании и Португалии. Сейчас у подопечных Рехагеля реальные шансы на выход в четвертьфинальную стадию. Ситуация испанцев сложна тем, что их последняя встреча будет с хозяевами чемпионата - португальцами. Многое прояснит игра сборной России и Португалии.