Сегодня в Ереване состоялся очередной митинг армянской оппозиции, организованный блоком "Справедливость" (лидер - Степан Демирчян - ред.), партией "Национальное единение" (лидер - Арташес Гегамян - ред.) и Коммунистической партией Армении.

Сегодняшний митинг был примечателен, в первую очередь, тем, что, начиная с апреля текущего года, это первое санкционированное властями мероприятие протестных сил страны.

По оценкам правоохранительных органов на площади возле Института древних рукописей "Матенадаран" собралось от 1500 до 1800 человек, организаторы же свою группу поддержки оценили в 20 тыс. человек.

Оппозиционные ораторы в лице секретаря блока "Справедливость" Виктора Даллакяна, лидера партии "Республика" Арама З. Саркисяна и "национального объединителя" Арташеса Гегамяна действовали по уже знакомому сценарию. Они заверяли собравшихся в скорой смене действующего "преступного режима", который является "препятствием развитию страны", воодушевляя народ антипрезидентскими лозунгами и обращаясь к самому президенту Роберту Кочаряну со словами "если ты не уйдешь сегодня, завтра мы не в силах будем спасти тебя от Гаагского международного трибунала".

Еще одна "необычность" заключалась в том, что сегодня не была объявлена дата очередного митинга. Мотивировано это было "нежеланием ставить в известность власти, чтобы те, в свою очередь, не закрывали дороги, ведущие из районов в столицу". Однако, возможно, причина в ином - а в том, что оппозиционеры сами пребывают в неведении о своих дальнейших шагах, что подтверждается словами председателя политсовета партии "Республика" Альберта Базеяна, заявившего напоследок о "скачках в оппозиционном движении, по причине которых протестные силы вынуждены взять тайм-аут, дабы определиться с дальнейшими шагами и решить организационные вопросы".

Третья и четвертая "необычности" заключались в речи Арташеса Гегамяна, перешедшего с критики экономической политики властей на цитирование сказки Андерсена "Голый Король" (в роли короля подразумевался президент страны) и неожиданно быстром завершении протестного мероприятия, связанного, по видимому, с Чемпионатом Европы по футболу в далекой Португалии.