Ситуация на Украине — прямое следствие разрушения Советского Союза, а сама Украина во многом повторяет сегодня те же самые деструктивные процессы. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал 20 ноября член Бюро президиума партии «Родина», директор Института свободы Фёдор Бирюков.

СВ ДНР
Донецкий аэропорт
«О распаде СССР сказано и написано уже очень много, но эта тема ещё долго будет в центре внимания политиков, политологов, экономистов, историков, поскольку последствия этой исторической драмы постоянно актуализируются. Например, ситуация на той же Украине — прямое следствие разрушения Советского Союза. А сама Украина во многом повторяет сегодня те же самые деструктивные процессы», — отметил Бирюков.

Как сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме «Россия зовет!», заявил, что распад Советского союза не был связан с ростом национализма в республиках.

«Результаты неэффективной экономической политики в СССР сказались и в политической сфере. Правда, результаты распада оказались гораздо хуже того, о чём люди думали и о чём они могли подозревать в своих самых худших ожиданиях», — сказал Путин.