Распад Советского Союза — цивилизационная катастрофа, корни которой лежат в том, что Россия не смогла найти свой способ совмещения прогресса с традицией. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал политолог и философ Борис Межуев.

«Сложно ответить на вопрос: является ли нынешняя ситуация на территории бывшего постсоветского пространства — логичным и закономерным итогом распада СССР. Могло быть, конечно, хуже, могло быть и лучше. Это было не просто сжатие границ, это была цивилизационная катастрофа, отбросившая всё человечество на шаг назад. Последствия этой катастрофы не только геополитические, не только экономические, но в первую очередь антропологические. Но, конечно, корни катастрофы лежат в целом в XX веке — в том, что Россия не смогла найти свой способ совмещения прогресса с традицией или способ бесконфликтного вхождения интеллектуального класса в традиционное аграрно-сословное общество», — считает эксперт.

По его мнению, в некоторой степени этот способ не найден и сегодня, и это главная проблема современной России.

«Интеллектуальный класс всё более проникается идеями и воззрениями того, что я называю «внутренним Западом», а остальная часть населения просто культурно и морально деградирует в отсутствие расширяющегося рынка труда и сужающегося объёма социальных гарантий. Конечно, все это чрезвычайно опасно, требует исправления, но поскольку на коротком этапе времени никаких катастроф не предвидится опасность не ощущается», — подчеркнул Борис Межуев.

Как сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин, выступая на форуме «Россия зовет!», заявил, что результаты распада СССР оказались гораздо хуже того, о чём думали и о чём могли подозревать люди в своих самых худших ожиданиях.