ЦБ работает с регионами для приближения инфляции к среднему по стране уровню. Как передает корреспондент ИА REGNUM 20 ноября, об этом сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Когда мы говорим о 4% — это действительно средний по стране показатель. А по регионам ситуация различается. Мы с некоторых пор очень внимательно проводим региональный экономический анализ», — сказала Набиуллина.

Она сообщила, что перед каждым советом директоров в ЦБ приезжают представители регионов, Банк России изучает вместе с ними ситуацию в регионе — с экономикой, безработицей, инфляцией.

«Первый вывод: чем меньше инфляция, тем меньше разброс. Когда инфляция была выше, разброс был еще больше. Второе — на региональную дифференциацию инфляции сильно влияют региональные факторы. В каждом регионе создаются рабочие группы с участием бизнеса, местных органов власти, чтобы оценить влияние этих немонетарных, локальных факторов, а они очень разные по регионам, воздействовать именно на них для того, чтобы инфляция приближалась к уровню, среднему по стране», — рассказала Набиуллин.

Депутат Госдумы от «Единой России» Алексей Изотов обратил внимание председателя Центробанка на порой существенное расхождение инфляции в отдельных регионах со средними показателями по стране. По его словам, в сентябре на Алтае инфляция составила 1,7%, а в Республике Бурятия 5,6%.