Ректор МГУ Виктор Садовничий выступил на пресс-конференции в рамках проходящего в Дагомысе фестиваля СМИ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в "Инфо-Центре" Союза журналистов России, он рассказал о будущем МГУ и выразил свои суждения относительно состояния современного российского образования.

МГУ, по словам ректора, остается уникальным центром сосредоточения научного потенциала. К 250-летию Университета запланированы мероприятия по его дальнейшему усовершенствованию. Как отметил ректор, в ближайшее время будет закончено строительство библиотеки при МГУ, которая станет крупнейшей в России. Кроме того, комплекс зданий университета пополнится новым медицинским центром. Выделены средства на покупку современного научного оборудования.

Главная проблема образования, по мнению В. Садовничего - увеличение количества вузов (главным образом коммерческих), которые не в состоянии предоставить должный уровень знаний своим студентам. Таким образом, в стране рушатся стандарты высшего образования. Глава МГУ также выступил против единого госэкзамена. "Нужно обращать внимание на создание равного доступа к получению знаний, а не пытаться подогнать мышление выпускников под определенный стандарт, - заявил ректор. Он также отметил, что не относится "к тем, кто отрицательно смотрит на все, что было в прошлом нашей страны". По мнению В. Садовничего, нынешнее поколение может ориентироваться на традиции образования и науки. "История России показывает, что уровень образования повышается именно в периоды "закручивания гаек, - отметил В. Садовничий. Впрочем, в образовании это нужно делать жестко, но рационально. Усиление требований к системе контроля вузов, а также повышение образовательных стандартов в школах - основные задачи российской науки, убежден ректор МГУ.