Президент России Владимир Путин примет участие во встречах глав государств, входящих в Евразийское экономическое сообщество (ЕвразЭС) и Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которые пройдут 18 июня в Астане. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ЕврАзЭС.

В повестку саммита ЕврАзЭС включено 19 вопросов: создание единой тарифной базы на железнодорожные перевозки грузов, согласование позиций участников по присоединению к ВТО, подготовка проекта о сотрудничестве на рынке ценных бумаг, взаимодействие государств ЕврАзЭС в освоении водно-энергетических ресурсов бассейнов рек Сырдарья и Амударья. Главным же остается вопрос унификации таможенно-тарифной политики государств и согласование транспортных тарифов. В ЕвразЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

В этот же день, 18июня, в Астане состоится совместное заседание совета министров иностранных дел и совета министров обороны с участием секретарей советов безопасности государств - участников Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Президент Владимир Путин примет участие в заседании Совета коллективной безопасности во второй половине дня. Речь на Совете пойдет о взаимодействии военных структур ОДКБ, в том числе систем ПВО, и о поставках вооружения для региональной группировки войск. В ходе саммита ОДКБ будут обсуждаться вопросы борьбы с терроризмом и наркоугрозой. Предполагается, что Владимир Путин поделится впечатлениями и информацией с саммита большой восьмерки на Си-Айленде. Планируется рассмотрение проектов документов о формировании Объединенного штаба ОДКБ и утверждение замысла совместных военных учений "Рубеж - 2004", которые пройдут в августе на территории Казахстана и Киргизии. Участниками ОДКБ являются 6 стран: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.