Воронежский ЧОП пытался получить 700 тыс. рублей из бюджета Воронежа за оказание охранных услуг в день города, об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Воронежской области. Нарушения были выявлены в ходе проверки, которую прокуратура провела совместно с УФСБ России по Воронежской области.

Как установлено, в августе от имени ООО «Охранное предприятие «Браслет К» была предоставлена заявка на участие в электронном аукционе на оказание охранных услуг, было подтверждено соответствие требованиям к участникам. В частности, в заявке было указано, что ЧОП, имеющее лицензию, располагает 113 сотрудниками и оборудованием для обеспечения охраны в День города. 19 сентября между МБУК «Централизованная клубная система» городского округа город Воронеж (заказчик) и ООО «ОП «Браслет К» был заключен контракт на 700 тыс. рублей.

Однако в сам День города от ЧОПа на улицах Воронежа работали не 113, а 86 сотрудников, при этом у 67 из них не было удостоверения частного охранника, а 75 не имели личных карточек охранника.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по статье о покушении на мошенничество.