С 26 по 28 августа в Твери пройдет международный фестиваль документального кино "Киноглаз". Организаторами выступили администрация Тверской области, Международная академия телевидения и радио и PR-агентство "Правила игры". Об этом сообщает "Караван+Я". Оргкомитет фестиваля возглавил губернатор Дмитрий Зеленин.

На первом заседании оргкомитета в областной администрации были рассмотрены вопросы предоставления кинозалов для конкурсных показов, размещения участников и гостей фестиваля, организации развлекательных мероприятий, обеспечения безопасности.

Ожидается, что в фестивале примут участие более 50 режиссеров, продюсеров, журналистов и других специалистов теле- и киноиндустрии из России, Бельгии, Великобритании, Испании, Канады, США, Швеции, Беларуси и Казахстана.

По словам исполнительного директора фестиваля Петра Шепина, предполагается, что в жюри кинофестиваля войдут представители телеканалов ОРТ и НТВ, индустрии документального кино, а возглавит его советник генерального директора ЮНЕСКО Генрих Юшкявичус. Кроме того, ведутся переговоры с Министерством культуры РФ о том, чтобы оно выступило соорганизатором мероприятия.

На фестивале будут определяться лучшие работы российских и зарубежных документалистов по номинациям: "Событие", "Портрет", "Проблема", "Камера смотрит в мир". Кроме того, в программе предусмотрены специальные показы российских и зарубежных документальных фильмов.

По словам губернатора Дмитрия Зеленина, администрация Тверской области крайне заинтересована в том, чтобы в регионе проводилось как можно больше значимых событий. Поэтому и возникла идея сделать Тверь центром документального кино, где бы проходил не только сам фестиваль, но и своеобразная международная ярмарка продукции этого жанра.

Фестиваль будет проводиться исключительно за счет спонсорских средств. Экономическую же выгоду получит, прежде всего, Тверская область. Налоговые отчисления от ярмарки, средства от продажи билетов гостям и зрителям - это прямой экономический эффект. Кроме того, фестиваль привлечет к нашему региону дополнительное внимание потенциальных инвесторов, поднимет имидж Верхневолжья.