Двухдневный учебно-методический сбор открылся сегодня на базе Главного управления по делам ГО и ЧС Курской области. В рамках сбора курянам предстоит поделиться опытом с начальниками 16 Главных управлений по делам ГО и ЧС субъектов России и четырех воинских частей Центрального федерального округа.

Сегодня утром на базе пожарно-спасательной части N9 состоялась наглядная демонстрация организации совместного несения службы пожарных и спасателей, после чего участники учебно-методического сбора посетили музей главного управления по делам ГО и ЧС и провели круглый стол "Создание и организация деятельности единого органа управления по делам ГО и ЧС на базе субъекта Российской Федерации, муниципальных образований".

До конца дня запланированы рабочая встреча губернатора Александра Михайлова с начальником Регионального Центра МЧС РФ генерал-майором Скачковым, научно-практическая конференция "Использование современных информационных технологий для дальнейшего развития "Службы спасения 01", подведение итогов смотра-конкурса на лучшую единую дежурно-диспетчерскую службу и поощрение победителей.

В программе мероприятий на завтра - посещение спасательно-пожарного центра области, на базе которого предстоит создание эталонного спасательно-пожарного центра Курской области. В течение двух дней будет проходить обсуждение ситуации по развитию служб спасения в регионе, их оснащению и автоматизации.