Накануне вечером произошел инцидент в зоне грузино-осетинского конфликта. Корреспондент ИА REGNUM обратился за разъяснениями к министру по особым делам, Сопредседателю Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от осетинской стороны Борису Чочиеву, который, на основании официальной информации ССПМ, отправленной всем Сопредседателям СКК, дал следующую информацию:

"В 23.47 14.06.04 г. от заместителя начальника Объединенного штаба с грузинской стороны полковника Гугуцидзе Г. М. поступил доклад о том, что в районе населенного пункта Ередви на старой дороге было замечено движение колонны в составе семи автомобилей КамАЗ и трех автомобилей УАЗ с вооруженными людьми, предположительно из состава подразделений силовых структур Южной Осетии. В 00.15 15.06.04 г. военный наблюдатель от РФ майор Пахомов Э. В., несший службу на посту в с. Тквиави, доложил, что в 00.05 15.06.04 г. на пост Тквиави прибыл командующий ВВ МВД Грузии генерал-майор Г. Татухашвили.

В 1.15 15.06.04 г. прибыла колонна в составе двух БРДМ и трех микроавтобусов с военнослужащими Внутренних войск Грузии. В последующем к 3.00 15.06.04 г. произошло наращивание прибывших войск ВВ МВД Грузии (на пяти КамАЗах, восьми микроавтобусах и девяти УАЗ прибыло до 300 военнослужащих ВВ МВД Грузии).

В ходе разбирательства установлено, что данные о колонне якобы силовых структур Южной Осетии поступили от двух пастухов, искавших пропавшую корову, которые уже видели не семь, а три КамАЗа, и два УАЗа с вооруженными людьми, и сообщили об этом начальнику полиции населенного пункта Ередви, а тот, в свою очередь, не проверив данные, сразу доложил зам. начальника полиции Шида-Картли полковнику П. Бедианашвили. Полковник П. Бедианашвили сообщил поступившие данные командующему ВВ МВД Грузии. Генерал-майор Татухашвили Г., не оценив обстановку, и полагаясь на непроверенные данные от пастухов, принял решение на ввод войск в зону конфликта.

В 3.40 Командующему ССПМ генерал-майору Набздорову С. А. позвонил сопредседатель СКК от Грузии господин Г. Хаиндрава, и потребовал направить военных наблюдателей для проверки наличия колонны за населенным пунктом Ередви. После сбора личного состава во главе группы военных наблюдателей от сторон выехал начальник Объединенного Штаба ССПМ полковник Ахметов Ю. Л.

Тщательный осмотр местности с 5.10 до 6.00 15.06.04г. совместно с начальником полиции населенного пункта Ередви не подтвердил поступившие от пастухов данные. Беседы с самими пастухами не получилось, якобы они находятся в лесу. В 6.05 15.06.04г. войска ВВ МВД Грузии убыли в направлении г. ГОРИ. В 6.15 15.06.04г. с поста Тквиави убыл командующий ВВ МВД Грузии".

"Данные силовые действия грузинской стороны, основанные на дезинформации, являются очередной провокацией, и очередным нарушением достигнутых ранее договоренностей", - отметил Чочиев.