Законопроект об особенностях компенсации изъятой собственности в связи с расширением Москвы Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 12 ноября. Решение принято во исполнение постановления Конституционного суда РФ.

Признается утратившим силу положение закона «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту РФ — городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Сейчас возмещение стоимости изымаемой земли или недвижимости определяется на день, предшествующий утверждению документации о планировке территории. При этом она может быть утверждена раньше, и стоимость имущества к моменту изъятия может значительно сократиться.

Таким образом, принятие закона «позволит определять стоимость изымаемого имущества в общем порядке, который предусмотрен Земельным кодексом Российской Федерации, то есть так же как для всех остальных субъектов Российской Федерации на день, который предшествует принятию решения об изъятии», пояснила замглавы МЭР Виктория Абрамченко.

«Данный законопроект уравняет жителей московского региона в правах с жителями других субъектов Российской Федерации в случае его принятия», — уточнила она.