Ространснадзор в ходе проверки авиакомпании «Победа» зафиксировал нарушения авиационных правил и правил перевозки ручной клади. Ведомство выдало предписание привести правила в соответствие с действующим законодательством. Об этом сегодня, 12 ноября, сообщает пресс-служба Ространснадзора.

В ходе проверки Ространснадзора было установлено, что у авиакомпании «Победа» есть нарушения, которые влияют на ухудшение уровня обслуживания пассажиров.

Уточняется, что внутренние правила перевозчика ручной клади, которые действуют в авиакомпании «Победа», не соответствуют требованиям воздушного законодательства. В связи с этим Ространснадзор выдал предписание «Победе» привести эти правила в соответствие.

Суть претензий в том, что согласно действующим федеральным авиационным правилам, авиаперевозчик не может устанавливать норму веса ручной клади для бесплатного провоза менее 5 кг, при этом габариты ручной клади перевозчик может установить сам. Вместе с этим, пассажир имеет право перевозить в салоне воздушного судна без взимания платы дамскую или мужскую сумку, рюкзак или портфель, верхнюю и деловую одежду, вещи медицинской и реабилитационной необходимости, пакеты с приобретенными в магазинах duty-free товарами.

Однако «Победа» 18 февраля ввела две нормы провоза ручной клади. Пассажиру разрешалось самостоятельно выбирать между этими двумя вариантами. Либо перевозить не боле 10 Кг, но с габаритами 36×30×4 см, к этому можно добавить вещи из федеральных авиационных правил, которые можно перевозить бесплатно: цветы, верхняя одежда и прочие. Либо пассажиру «Победы» предлагалось провозить ручную кладь без ограничения веса и типа провозимых предметов, но в пределах габаритов ручной клади 36×30×27 см.