Российские ученые разработали методику, благодаря которой можно создавать керамические импланты из биоактивных материалов, стимулирующих рост кости. Об этом говорится в научной статье для журнала Progress in Natural Science: Materials International.

Отмечается, что ученые из Владивостока создали технологию производства биоматериалов на основе керамики и синтетического силиката кальция.

Порошки синтетического силиката кальция применяют при наращивании костной ткани, а способная выдерживать значительные нагрузки керамика применяется в более масштабных операциях, в том числе при замене целой кости или сустава.

Для производства материала ученые из Института химии ДО РАН, Дальневосточного Федерального университета, Тихоокеанского государственного медицинского университета и Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г. Б. Елякова разработали оригинальную технологию искрового плазменного спекания — синтеза керамики из полученных ранее порошков силиката кальция с разными биоактивными добавками.

Полученные новые протезы ученые протестировали на мышах. Как показали опыты, одна из двух версий нового материала не была токсичной и не вызывала воспаления. Другая версия была менее удачной из-за хрупкости и наличия в ней примесей, что было связано с низкой температурой их обработки.

Ученые выразили надежду, что эти протезы в ближайшем будущем позволят наладить производство относительно дешевых российских биоматериалов для костной хирургии.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Иркутской области стартовал уникальный проект по внедрению чипов в высокотехнологичные протезы, что позволяет передавать в интернет данные о процессе реабилитации и техническом состоянии средства реабилитации.

Впервые в мире такие протезы, изготовленные специалистами компании «Моторика» из Сколково, получили трое инвалидов из Ангарска и Иркутска.

Читайте подробнее: Протезы троих инвалидов из Приангарья чипировали и подключили к интернету