2 апреля 2002 года в 14.00 в Малом зале Мариинского дворца состоится международный конкурс Ораторского Мастерства на английском языке.

Учащиеся старших классов и студенты высших учебных заведений Санкт-Петербурга встретятся, чтобы продемонстрировать свои способности ораторского искусства и знания английского языка. В России этот конкурс проводится в пятый раз, на международной арене он известен с 1984 года.

Участие школьников и студентов в этой образовательной программе дает им возможность развивать важнейшие навыки ораторского искусства, помогает чувствовать себя уверенным в любой ситуации. Подобные конкурсы расширяют эрудицию и кругозор, развиваютаналитическое мышление.

Привлекая молодежь из разных стран к конкурсам ораторского мастерства и политических дебатов, Союз англоговорящих ставит целью содействовать воспитанию политической элиты нового поколения, развивать у молодежи терпимость к идеям и мировоззрениям других людей. Как правило, темы конкурсов призывают молодежь задуматься над острыми проблемами современности, показать свое понимание и возможные пути их решения.

Победителя определяет компетентное жюри. Критерии оценки выступающих: содержание, стиль и техника, умение заинтересовать слушателей. Организаторы конкурса: Санкт-Петербургская ассоциация международного сотрудничества и Союз англоговорящих при поддержке Комитета по внешним связям администрации Санкт-Петербурга.

Спонсор программы "ЗАО ПЕТЕРСТАР" берет на себя расходы по поездке петербургского победителя на Международный финал в Лондоне, а Международная юридическая фирма "Clyde&Cо" уже в течение 5 лет помогает в организации конкурса в Петербурге.