Фурштадтская улица в Санкт-Петербурге требует комплексной реконструкции на всем протяжении. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городского Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ), такое решение было принято сегодня на заседании городского штаба по благоустройству (ГШБ).

На заседание ГШБ ООО "Реликт" вынесло инвестиционный проект благоустройства центральной аллеи бульвара на участке Фурштадтской улицы от Потемкинской улицы до проспекта Чернышевского. Близость Дворца бракосочетаний, расположенного на этой улице, обусловила особенность проекта - бульвар предполагалось вымостить гранитными плитами с имитацией медальонов, куда новобрачные могли бы вмонтировать памятные таблички. Однако проект не предусматривал реконструкции инженерных сетей, проложенных под бульваром, и по этой причине не был согласован заинтересованными ведомствами. После сбора всех необходимых сведений, проект капитального ремонта улицы решено подготовить в 2005 году.

Кроме того, сегодня обсуждался проект создания на территории Апраксина двора зоны повышенной комфортности (оператор проекта - "Агентство реконструкции и развития "Апраксин двор"). Представленная концепция благоустройства предполагает создание современного многофункционального общегородского центра с преимущественно торговой и культурной функцией. В рамках проекта предполагается выполнить реконструкцию инженерных сетей, благоустройство территории с созданием пешеходной зоны, упорядочение движения транспорта внутри нее и строительство дополнительных парковочных мест. Предложенные решения позволят разместить внутри Апраксина двора в два раза больше автомобильного транспорта, чем в настоящее время.