Генеральный директор полиции Эстонии Роберт Антропов (Robert Antropov) и префект Пыхьяской (Северной) префектуры полиции Райво Кюйт (Raivo Kuut) с четверга по пятницу проведут в Санкт-Петербурге ряд рабочих встреч с коллегами из Северо-Западного региона России. Причиной визита руководства Эстонской полиции в Россию стала обеспокоенность ростом наркопреступлений и увеличения наркотрафика через Эстонию.

Одной из важных тем встречи в России является предотвращение распространения синтетических наркотиков, в том числе "белого перса". В силу географического положения и тесной интеграции эстонской преступности с российскими и скандинавскими преступными группировками, в течение последних лет эстонская полиция отмечала рост значения Эстонии как транзитного пункта наркотрафика. Эстонские полицейские, комментируя для ИА REGNUM эту проблему, отмечали, что Эстония стала перекрестком, по которому из России в Европу поступают тяжелые синтетические и растительные наркотики, а в Россию и Финляндию идет поток легких синтетических наркотических веществ из Западной Европы.

Как сказал Роберт Антропов агентству BNS, "Полиции Эстонии крайне важно, кроме участия в таких службах как Интерпол и Европол, развивать сотрудничество со всеми странами региона Балтийского моря, в том числе и с Россией. Полицейские стран региона Балтийского моря должны создать общий фронт борьбы против организованной преступности и развить совместную работу между экспертами, на оперативном уровне".

В ходе двухдневного визита Роберт Антропов встретится с начальником Главного Управления МВД по Северо-Западному Федеральному округу Российской Федерации Андреем Новиковым, начальником Федеральной службы наркоконтроля Северо-Западного округа Виктором Ворониным, начальником ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области генерал-лейтенантом милиции Михаилом Ваничкиным и ректором Санкт-Петербургского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации Виктором Сальниковым.