Сбербанк уже в ближайшее время намерен снизить ставку по ипотеке на приобретение жилья в домах, строительство которых финансируется через эскроу-счета. Об этом заявили в финансовой организации 21 октября.

Читайте также: Минстрой РФ поделился прогнозами по объёмам выдачи ипотеки

Так, оформить жилищный кредит по ставке можно будет на квартиры в новостройках у застройщиков — партнёров Сбербанка от 1% — по программе господдержки для семей с детьми, от 3,3% — по программе субсидирования с аккредитованными застройщиками Сбербанка, от 5,3% — для остальных ипотечных программ с застройщиками.

«Минимальная процентная ставка по ипотеке будет действовать до ввода новостройки в эксплуатацию. На оставшийся срок кредитования будет применяться стандартная ставка по ипотечной программе без учета дисконта», — уточнили в Сбербанке.

Также по теме: ЦБ установит перечень залогов по кредитам для работы с эскроу-счетами

Как пояснил директор дивизиона «ДомКлик» Николай Васев,снижение ставок стало доступно благодаря переходу рынка недвижимости на механизм приобретения жилья с использованием эскроу-счетов.

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 июля 2019 все застройщики должны уйти от системы строительства по договорам долевого участия (ДДУ) и перейти на систему эскроу-счетов (проектное финансирование).