В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации "О выплате в 2002 году отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной компенсации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации и некоторых страховых организациях" Сбербанк России приступил к выплате предварительной компенсации по вкладам следующим категориям граждан (в том чисел наследникам первой очереди, относящимся к указанным категориям):

- гражданам по 1938 год рождения включительно;

- участникам Великой Отечественной войны;

- инвалидам I группы;

- инвалидам II группы по 1950 год рождения включительно;

- родителям (опекунам) детей-инвалидов;

- родителям (опекунам) инвалидов детства;

- бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Великой Отечественной войны;

- владельцам гарантированных сбережений по целевым вкладам на детей;

- наследникам владельца гарантированных сбережений (независимо от возраста) в случае его смерти в 1998-2000 гг. на оплату ритуальных услуг в размере до 1 тыс. руб.

- наследникам владельца гарантированных сбережений (независимо от возраста) в случае его смерти в 2001-2002 году на оплату ритуальных услуг, в размере до 6 тыс. руб.

Как сообщили корреспонденту "ВолгаИнформ" в пресс-службе кредитно-финансового учреждения, предварительная компенсация гражданам Российской Федерации 1939 - 1940 года рождения включительно будет производиться с 01 октября 2002 года.